Факультет «Ракетно-космическая техника» - МГТУ им. Н.Э. Баумана - О факультете

О факультете

Факультет «Ракетно-космическая техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана был открыт в августе 1961 г. при предприятии п/я 652 на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в связи с необходимостью создания новых отраслей промышленности, обеспечивающих экономическую и оборонную мощь СССР. Инициатором создания факультета был академик Сергей Павлович Королев (выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана), в то время возглавлявший ОКБ № 1 и Завод экспериментального машиностроения. С.П. Королев решил все принципиальные вопросы организации, благодаря ему был открыт Калининградский вечерний факультет при Научно-производственном объединении «Энергия» закрытого типа, готовящий специалистов широкого профиля для предприятий города.

За период 1961–1980 гг. факультет подготовил 2009 инженеров. Руководители предприятий приглашали выпускников не только на инженерные, но и на руководящие должности (начальники цехов, отделов, лабораторий и т. д.). Это связано с высоким уровнем инженерной подготовки. У факультета была собственная лабораторная база, созданная за счет НПО «Энергия». Все лаборатории (физики, химии, инженерной графики, электротехники, технической электроники, материаловедения, метрологии, сопротивления материалов, деталей машин, двигателей, специальных систем управления и спецтехнологии и др.) факультета были оснащены по последнему слову техники.

Известны и такие выпускники факультета РКТ, как Александр Федорович Морозенко (глава города Королев с декабря 1995 г. по октябрь 2009 г.), Александр Павлович Александров (летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза). Каждый четвертый инженер РКК «Энергия» был выпускником МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С 1993 г. большое значение среди различных форм взаимовыгодного сотрудничества университета и корпораций приобрела целевая подготовка кадров на факультете, которая ведется на договорной основе по новой дневной форме обучения с непрерывной научно-производственной практикой на предприятии-заказчике и с участием его ведущих специалистов в учебном процессе. В 1997 г. был разработан проект интеграции РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, отраслевого факультета РКТ МГТУ им. Н.Э. Баумана с образованием регионально-отраслевого научно-учебного комплекса ракетно-космической техники.

Главным заказчиком и базовым предприятием факультета РКТ была и остается сегодня ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», основанное в 1946 г. За годы своего существования оно зарекомендовало себя как ведущее предприятие по созданию космических станций, кораблей и исследовательских космических модулей, а также по разработке пилотируемых и автоматических космических систем, ракетных систем, многоразовых космических транспортных систем научного и народно-хозяйственного назначения

С 2012 г. корпус факультета располагается в Королеве на улице Грабина, д. 1А. Учебный процесс ведется по дневной форме обучения. Продолжительность обучения инженеров на всех специальностях, реализуемых на факультете - 5 лет и 10 месяцев.

Главная особенность учебного процесса - непрерывная научно-производственная практика, которая начинается с 4-го курса обучения. Практика проходит в местах, соответствующих программе обучения и квалификации студента. Все курсовые и дипломные проекты выполняются по реальной тематике с использованием достижений предприятий. При выполнении работ студенты получают консультации специалистов мирового уровня, которые владеют самой свежей и достоверной информацией, и имеют доступ к новейшим разработкам. Студенты проходят практику, выполняя работу техника, младшего научного сотрудника или инженера. В соответствии с выбранной специальностью они работают в отделах КБ, исследовательских лабораториях, на испытательных станциях, в цехах, на автоматических системах управления. К пятому-шестому курсу происходит становление инженера в процессе работы над реальными проектами.

Будущий высококвалифицированный инженер получает не только прочную научно-теоретическую подготовку, но и производственную закалку, социальный опыт, а также то, что недостижимо для студента, обучавшегося по традиционной форме, возможность увидеть результаты своего инженерного труда в металле, на стенде, а то и в космическом полете.

Если сравнить прежний процесс обучения, при становлении факультета, сегодня, будут заметны некоторые различия. В 1970 г. на факультете более 90% преподавателей были с кафедр МВТУ и лишь немногие - с предприятий. В данный момент на факультете преобладают ведущие специалисты предприятий, занимающих передовые позиции в мировой космонавтике, крупные ученые и космонавты

г. Королев, ул. Грабина, 1А

Телефон деканата